Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 27.06.2017, 13:29

Школьная детская организация «Радуга»

Создана 23.10.1998 года на общем собрании учащихся.

ПОЛОЖЕНИЕ     О ШКОЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«РАДУГА»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.Детская организация «Радуга» -  это самодеятельное объединение  детей и взрослых

школы-интерната №27.

1.2. Главной целью организации является   развитие  общественной активности  и координация деятельности профильных отрядов.

1.3.Деятельность организации строится в соответствии с Программой и основывается на принципах

-добровольности вступления в организацию и активности участия в совместных общественно-значимых делах;

-учета возрастных и индивидуальных особенностей;

-игры и соревнования;

-непрерывности и систематичности деятельности;

-открытости.

2.СТРУКТУРА ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1.В детскую организацию входят профильные отряды учащихся 5-9 классов, деятельность которых организуется в соответствии с Положением о профильных отрядах.

2.2.Высший орган самоуправления – Совет командиров, который действует в соответствии с Положением о Совете командиров детской организации «Радуга».

2.3.Деятельностью Совета руководит Президент детской организации, который избирается всеобщим тайным голосованием сроком на 1 год из числа членов организации – учащихся с 7 по 9 класс.

2.4.Каждый отряд имеет подшефную группу из числа учащихся 1-4 классов

2.5.Координирующая роль принадлежит заместителю директора по воспитательной работе школы-интерната №27.

3.ПРИЕМ В ДЕТСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ.

3.1.Прием в детскую организацию осуществляется на основании письменных заявлений учащихся, желающих вступить в организацию.

3.2.Решение о вступлении в организацию принимается учащимися 5 класса на сборе отряда.

3.3.Члены отряда, желающие вступить в организацию, проходят испытательный срок в течение сентября-октября месяца.

3.4.Решение о принятии в члены организации выносится Советом командиров. Прием осуществляется в День рождения организации – 23 октября на общем сборе.

4.ПРАВА ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ.

4.1.Принимать участие в делах организации и профильного отряда в соответствии со своими склонностями и интересами.

4.2.Избирать и быть избранным Президентом детской организации, командиром отряда.

4.3.Выражать свое мнение по вопросам жизнедеятельности организации.

5.ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ.

5.1.Выполнять клятву и законы детской организации.

5.2.Подчиняться решениям сбора отряда, совета командиров.

5.3.Руководствоваться принципами уважения личности, гуманизма, справедливости.

5.4.Руководствоваться Уставом и другими локальными актами школы-интерната №27.

ПОЛОЖЕНИЕ О

ПРОФИЛЬНОМ     ОТРЯДЕ   ШКОЛЬНОЙ  ДЕТСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ «РАДУГА»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.Настоящее Положение регламентирует деятельность профильных отрядов школьной детской организации «Радуга»

2.Настоящее Положение составлено в соответствие с Уставом школы-интерната, Положением о школьной детской организации «Радуга» и Программой детской организации.

ЦЕЛИ, УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФИЛЬНОГО ОТРЯДА.

1.Профильный отряд создается с целью координации деятельности всех заинтересованных лиц (детей, взрослых) по определенному направлению работы в рамках Программы детской организации «Радуга».

2. Профильный отряд создается на базе отряда (или двух отрядов) детской организации в соответствии  с интересами и потребностями членов данного коллектива.

3. Профильный отряд организует свою деятельность в соответствии с планом работы

детской организации, планом работы отряда, а также планом городских мероприятий по профилю отряда.

4.В целях получения и расширения знаний и умений члены профильного отряда могут заниматься в объединениях дополнительного образования школы-интерната по выбранному направлению работы.

РУКОВОДСТВО ПРОФИЛЬНЫМ ОТРЯДОМ.

1.Деятельностью профильного отряда руководит орган самоуправления  (актив или сбор отряда) в соответствии с Положением об органе самоуправления воспитанников и Положением о детской организации «Радуга».

2.Организаторскую и направляющую роль в деятельности профильного отряда выполняет

воспитатель  (классный руководитель)  данного отряда.