Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 27.06.2017, 13:30

Для школьного психолога

Репина Е.В. психолог

Программа коррекционно-развивающих занятий по снижению тревожности

у учащихся начальных классов

Пояснительная записка.

Проблема здоровья становится все более актуальной в настоящее время. Одним из главных факторов ухудшения здоровья школьников является факт тревожности. Тревожность определяется как устойчивое отрицательное переживание беспокойства и ожидания неблагополучия со стороны окружающих.. Тревожные дети отличаются частыми проявлениями беспокойства и тревоги, а также большим количеством страха, особой  чувствительностью, мнительностью и впечатлительностью. Повышенная тревожность мешает ребенку общаться, т.е. взаимодействовать в системе ребенок-ребенок, ребенок-взрослый.

Цель программы – снижение тревожности в поведении детей младшего школьного возраста через развитие коммуникативных навыков.

Задачи:

1. Сплочение группы;
  2. Развитие представлений о ценности другого человека и себя самого;
  3. Развитие коммуникативных навыков, осознание проблем в отношениях с людьми;
  4. Приобретение навыка деятельности в конфликтной ситуации, усвоение способов разрешения собственных проблем, осознание мотивов межличностных отношений.